«Желторотые» британские политики не имеют понятия о России

Лондон, Сентябрь 01 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Во время поездок в Киев и Тбилиси министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд (на фото) и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон продемонстрировали, что исторической перспективой не владеют.

Принимая красивые позы, они рассуждали о политико-экономических разногласиях, в которых оба разбираются едва ли не хуже учащегося средней школы. Россия – это огромная страна, и находится она не так далеко, как нам хотелось бы. Познания британских политиков о ней чрезмерно скудны, пишет сегодня самая влиятельная британская газета The Times (перевод Инопресса.ру).

Явственнее всего это проявляется, когда речь заходит о «ближнем зарубежье» – бывших советских республиках, которым Джордж Буш – а теперь и Милибэнд с Кэмероном – хотели бы предоставить членство в НАТО – притом, что России Запад в нем отказал.

Говорят, Россия боится новой изоляции. Действительно, так и есть, но этим дело не ограничивается: вхождение сил НАТО на Украину для большинства россиян будет равносильно интервенции. А со стороны Кэмерона ставить знак равенства между Украиной и Эстонией (как он поступил на прошлой неделе) – это глупость.

История, язык и культура Эстонии носят явно иной характер. Силой загнанная в Советский Союз во время Второй Мировой войны, за предшествующие века эта страна успела побывать в составе Швеции и под управлением тевтонских рыцарей. Язык ее родственен финскому.

Совсем другое дело – Украина. Название этой страны происходит от старославянского «край», что значит «граница», другими словами – окраинные земли. Мы перестали ставить перед словом «Ukraine» определенный артикль, чтобы название этой страны звучало так же, как и название любого другого государства.

Для россиян оно звучит по-прежнему. У «the Ukraine» до 1991 года не было опыта существования в качестве независимого государства. Как большинство окраинных земель, она была предметом практически беспрерывных вооруженных споров – с тех пор, как раннеславянское государство Киевская Русь пало под ударами монгольских захватчиков.

Украинские территории на протяжении веков входили в крупное федеративное польско-литовское государство, а большая часть Западной Украины – в Австро-Венгерскую империю. Сегодня эти области отличаются наибольшим стремлением к Западу. Основной разговорный язык там, как правило, не русский, а украинский, а большинство населения принадлежит не к Русской православной, а к Греко-католической церкви.

50% населения Украины говорит по-русски (в то время как этнических русских там всего 17%). С точки зрения многих россиян (в том числе и покойного Александра Солженицына), украинский язык немногим отличается от диалекта русского. Они воспринимают его точно так же, как уроженцы Ньюкасла – южный диалект английского.

Грузия для Москвы – всего лишь пробный шар, и эта проба прошла для России успешно. Если Украина получит приглашение в НАТО, возникнет угроза не просто конфликта вокруг черноморского порта Севастополь, арендованного до 2017 года российским ВМФ, но аннексии Россией всего Крымского полуострова.

Это столь же вероятно, сколь и легко осуществимо. С основной украинской территории туда можно попасть по прямой насыпи через лиман, взять которую можно одной единственной воздушно-десантной дивизией. А до города Керчь на востоке полуострова с российской территории – менее трех миль по воде.

Местное население поддержит российскую аннексию. До 1945 года (так в тексте – Прим. ред.) Крым не был частью Украины. 90% жителей полуострова говорит по-русски. Взамен выдворенного Сталиным исконного населения – татар – сюда переселили русских. С этого на Украине может начаться гражданская война, в которую почти наверняка будет втянут и тяготеющий к Москве мятежный приднестровский регион, входящий в состав соседней Молдавии.

Перед нами настоящее минное поле, которое Милибэнд и Кэмерон топчут, не сверяясь с картой. Допустим, Джон Маккейн увидел в глазах Владимира Путина надпись «КГБ»; но теперь эти буквы значат не то, что прежде. Да, в России правит коррумпированный псевдодемократический режим – но не коммунисты.

Это борьба за сферы влияния. Россия больше не оспаривает у США мировую гегемонию, но это не значит, что она будет сидеть и молча наблюдать, как дядя Сэм паркует свои танки на лужайке перед ее домом. Как сказано в новой книге Джона Ле Карре: «Игнорировать уроки истории – все равно, что не обращать внимания на волка перед собственной дверью».