Водителей маршруток Винницы решили научить вежливости

Винница, Март 04 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – Исполнительный комитет Винницкого городского совета организовал для водителей маршрутных такси обучение правилам обслуживания пассажиров.

Об этом говорится в сообщении управления по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого горсовета.

Согласно сообщению, с 25 февраля по 3 марта в зале заседаний горсовета мэрия Винницы провела для маршрутчиков учебные занятия в виде лекций, касающихся вопросов культуры поведения с пассажирами, основам безаварийного вождения пассажирского транспорта, условиям лицензирования и ведения налоговой документации.

Обучение водителей проводили представители Управления ГАИ в Винницкой области, Государственной налоговой инспекции в Виннице, территориального управления Глававтотрансиспекции и педагоги-психологи.

К занятиям в обязательном порядке были привлечены водители, в работе которых в январе-феврале были выявлены нарушения.

Так, по данным Госавтоинспекции, за 2 месяца 2008 года сотрудники ГАИ выявили 2 272 нарушения правил пассажирских перевозок, из которых 410 квалифицируются как создание аварийных ситуаций, 12 водителей были задержаны в состоянии алкогольного и 1 – в состоянии наркотического опьянения, а около 15% маршруток имели технические неисправности.

В дальнейшем мэрия Винницы планирует осуществлять регулярные курсы такого обучения, охватив таким образом всех водителей маршруток, которых в Виннице насчитывается около 750 человек.

Как сообщалось, маршрутными перевозками в Виннице занимаются 295 частных предпринимателей и 8 автопредприятий, которые перевозят пассажиров 428 транспортными средствами (автобусами и микроавтобусами) на 44 маршрутах в режиме маршрутного такси.

На маршрутные такси приходится около 20% общегородских перевозок.

В Виннице проживает около 0,4 млн. человек, сообщают «Украинские новости».