В нескольких школах Дубоссарского района начнется преподавание основ православной культуры

Дубоссары, Сентябрь 03 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Школьникам Дубоссарского района Приднестровья в наступившем учебном году предложили изучение курса «Основы православной культуры», сообщила «Новому Региону» начальник управления народного образования дубоссарской администрации Виктория Дзенган.

По ее словам, факультативные занятия пока в экспериментальном режиме начнутся во 2-й и 4-й средних школах города, в ближайшее время к ним также намерены присоединиться молдавская школа №3 и Лунгская русско-молдавская средняя школа.

Как пояснила начальник УНО, желающие обучаться, которым исполнилось 14 лет, должны будут написать заявления, а за более младших школьников это сделают родители. Специалисты УНО считают, что эта формальность, связанная с оформлением заявлений, займет максимум неделю.

Обучение будет осуществляться на основе программы, разработанной министерством просвещения ПМР. Нынешним летом в Институте повышения квалификации специальную подготовку прошли 4 педагога – историк, психолог и два филолога.

Министерство просвещенцы намерено строить свою работу в тесном сотрудничестве с православной церковью. По словам районного благочинного отца Виталия Коваля, для организации учебного процесса в школах за счет церкви будут оборудованы кабинеты, оснащенные компьютерами.