В Саудовской Аравии мужчинам запретили гулять с собаками

Эр-Рияд, Август 01 (Новый Регион, Алексей Усов) – В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде мужчинам запретили выгуливать собак и кошек. По мнению Госкомиссии по поддержанию добродетели и предотвращению порока, мужчины используют прогулки с животными как повод для флирта с женщинами, мешают порядочным семьям и, в целом, нарушают строгие религиозные нормы ваххабизма.

Одновременно власти запретили торговлю домашними животными, чтобы косвенно не поощрять распространение бесстыдства и распущенности, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на AP.

В том случае, если мужчину поймают с домашним питомцем в общественном месте, животное конфискуют, а хозяина заставят подписать документ с обещанием более не совершать подобных проступков. Если он попадется второй раз, его ждет суд.

Сообщается, что запрет не распространяется на женщин, которые могут свободно появляться на публике с домашними животными. Как отмечает Associated Press, содержание домашних любимцев нетипично для арабских стран и получило распространение лишь в последнее время, что связывают с проникновением западного влияния.