В Одессе установят памятник советскому ученому Сергею Королеву

Одесса, Октябрь 02 (Новый Регион-Одесса, Мария Зборовская) – В Одессе начат сбор средств на сооружение памятника знаменитому советскому ученому-конструктору, автору проекта первого космического корабля Сергею Королеву.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, монумент ученому предположительно будет воздвигнут в жилмассиве Таирова, в квадрате, ограниченном улицами Академика Глушко, Академика Королева, Левитана и Люстдорфской дороги. Однако окончательное месторасположение памятника утвердят депутаты Одесского горсовета на ближайшей сессии.

Вместе с тем, в бюджете Одессы не предусмотрены средства на проведение конкурса, в ходе которого будет определен лучший проект монумента, а также на его возведение. Поэтому мэрия уже обратилась к общественности с предложением внести посильный вклад в процесс увековечивания памяти советского конструктора, перечислив средства на гривневый либо валютные счета.

Чиновники готовы к тому, что в связи с объявленным международным конкурсом на лучший проект участие в нем примут известные скульпторы, которые за свою работу запросят не одну тысячу долларов.

Памятник Сергею Королеву станет третьим в Одессе «народным» монументом, средства на который собирались по всему миру. В 1888 году на Думской площади за счет пожертвований одесситов был воздвигнут памятник русскому поэту Александру Пушкину. В настоящее время практически завершен сбор средств на памятник одесскому писателю Исааку Бабелю, инициатором сооружения которого выступил Всемирный клуб одесситов.