В Киеве на Майдан стягивают спецназ сносить сцену для концерта ДДТ

Киев, Июль 22 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – В эти минуты на Майдане в Киеве ведется монтаж сцены для концерта украинских и российских рок-групп в честь 1020-летия Крещения Руси, несмотря на то, что ранее организаторы концерта заявили о том, что Секретариат Виктора Ющенко потребовал изменить место проведения мероприятия.

Два часа назад представитель Управления благоустройства мэрии Киева Виктор Кунц в сопровождении сотрудников управления государственной охраны потребовал прекратить монтаж сцены и демонтировать собранные конструкции.

Это требование он мотивировал распоряжением администрации Киева, в котором другим шрифтом и другим кеглем вписана строчка о переносе концерта с 26 на 27 июля, с Майдана на Певчее поле, которое находится в нескольких километрах отсюда.

Депутат Верховной Рады Василий Горбаль, помогающий организовывать концерт, заявил, что этот документ сфальсифицирован.

Однако представители мэрии вызвали на Майдан технику, чтобы она вывезла конструкции сцены.

Попытка водителей заехать на площадку к сцене была пресечена организаторами: дорогу технике преградила фура.

Сейчас вокруг сцены находится множество сотрудников милиции, на улице Городецкого около Майдана стоят 2 автобуса с вооруженными бойцами спецназа.

Рабочие, тем временем, строят сцену. Сегодня им также помогали депутаты Василий Горбаль, Нестор Шуфрич и Владимир Сивкович. Народные избранники пояснили, что занялись строительством сцены, так как обладают депутатской неприкосновенностью, и им никто не сможет помешать.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции Василий Горбаль также продемонстрировал журналистам уникальный документ – предписание, которым ему, депутату, запрещается монтировать сцену.

«Это, наверное, впервые в истории Украины народному депутату запретили что-либо строить», – сказал он.

Между тем, Горбаль выразил уверенность, что концерт все равно состоится, и сцена будет строиться при поддержке депутатов Верховной Рады. Он напомнил, что противники концерта на Майдане приводят единственный аргумент – «что будет проезжать президентский кортеж, и вдруг кто-то будет настолько пьян, что выпадет на дорогу».

Одна из журналисток тут же уточнила: «Выпадет из кортежа?».

Продюсер тура Юрий Молчанов отметил, что не понимает мотивов тех, кто праздник Крещения Руси уже успел превратить в грандиозный международный скандал.

«Наш тур – аполитичный. Нигде у нас на сцене не выступал ни один политик, а слово «патриархат» не употреблялось в принципе. Музыканты призывали к одному – дружить. На Западе Украины подпевали на русском языке Шевчуку, а на Востоке – подпевали на украинском языке группе «Скай», – сказал он.

По словам Молчанова, несмотря на протест властей, концерт состоится при любой погоде и именно на Майдане.

Организаторы пресс-конференции также сообщили, что на нее был приглашен Леонид Кравчук, назначенный президентом Ющенко руководителем государственного оргкомитета по празднованию юбилея Крещения. Однако Кравчук не откликнулся на многочисленные письма и звонки.

Молчанов сказал, что его это не удивляет. Он добавил, что, по последней информации, в Киеве вступил в силу негласный запрет на размещение наружной рекламы с приветствием Патриарха Московского Алексия, который должен прибыть в Киев. В то же время, все улицы заполнены щитами с изображением Вселенского Патриарха Варфоломея. По словам Молчанова, одно из рекламных агентств отказалось от заказа, сообщив, что на них было оказано давление и им угрожали лишением лицензии.

Напомним, что в туре в честь 1020-летия Крещения Руси принимают участие украинские группы «Скай», «Братья Карамазовы» и российская «ДДТ».

Ранее концерт был запрещен властями Ивано-Франковска.

Организаторы концерта ранее заявляли, что Секретариат Ющенко предложил отказаться от концерта под предлогом того, что в это время через площадь будет проезжать кортеж президента и Константинопольского Патриарха Варфоломея.