В Челябинской области отметят 78-летие воздушно-десантных войск

Челябинск, Июль 31 (Новый Регион, Анна Ванина) – 2 августа в России отмечают день воздушно-десантных войск. Праздничная дата приурочена ко дню возникновения ВДВ. Именно 2 августа 1930 года на учениях советских ВВС под Воронежем было выброшено на парашютах первое подразделение десантников. Этот эксперимент и положил начало существования нового вида войск, которым в этом году исполняется 78 лет.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области день десантников отметят традиционно: митингами, возложением цветов у памятников и гуляниями десантников в парках. В Магнитогорске в этот день пройдёт праздничное шествие и возложение цветов к «вечному огню» и к братским могилам. После чего состоятся спортивные состязания по военно-прикладным видам спорта. Помимо этого будет организована полевая кухня и праздничный концерт.

В Челябинске в день «голубых беретов» также запланировано возложение цветов к «вечному огню», и, по традиции, десантники, ныне служащие и бывшие, отметят свой праздник в городских парках. Сотрудники городского УВД в этот день будут нести службу в усиленном режиме.