В Челябинске появится собственный фестиваль видео-арта и анимации

Челябинск, Июль 04 (Новый Регион, Анна Ванина) – У южноуральской столицы появится свой кинофестиваль: в ноябре в городе пройдёт I челябинский Нет-фестиваль видео-арта и анимации.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в кинотеатре имени Пушкина, на фестивале будут представлены снятые или нарисованные молодыми авторами короткометражные видео-работы продолжительностью не более 12 минут. Тематика коротких фильмов не определена. Как отмечают организаторы конкурса, само название фестиваля, включающее в себя слово «нет», определяет разностороннюю трактовку и широкий охват тем. При этом, слово «нет» в данном случае имеет диалектический смысл и означает либо «отказ искусства от каких бы то ни было взглядов и запретов» либо, наоборот, полного согласия с ними. В результате такой широкой и неопределённой трактовки, в отношении содержательной части фестиваля его участникам даётся полный карт-бланш. Единственное условие конкурса касается небольшой продолжительности фильмов и их арт-направленности.

Отметим, что, не смотря на премьерный статус фестиваля, он вполне может превратиться в международный. Так, сейчас заявки на участие в челябинском кинофестивале подали не только российские, но и художники из Австрии, США, Германии и Японии.