В 2008 году Египет посетят более 2 млн. человек

Москва, Сентябрь 09 (Новый Регион, Наум Захаров) – Число российских туристов, посетивших Египет в 2008 году, может превысить 2 млн. человек, сообщил туристический атташе Египта в россии Исмаил Амир. В прошлом году эта цифра была на четверть меньше – 1,5 млн. человек.

По словам Исмаила Амира, египетские власти приветствуют увеличение потока посетителей из России. «Российские туристы тратят больше денег, чем западные. Одновременно их требования к египетскому сервису заметно ниже, чем у европейцев или американцев», – сказал он.

Однако, как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетскую газету Egypt Daily, в этой стране, тем не менее, осознают, что такое стремительное увеличение потока туристов из России может остановиться из-за дальнейшего роста цен на топливо и соответственно перелет.

Чтобы не потерять туристов из России, в Египте активно расширяют направления отдыха, которые привлекают любителей не только пляжа и моря, но и исторических достопримечательностей, подводного плавания, круизов по Нилу и дешевого шоппинга.

Египет – второе по популярности после Турции место отдыха россиян за рубежом. Причем если три года назад в эту страну ехали в основном зимой, то сейчас летний и зимний потоки в Египет практически сравнялись. Предполагается, что всего за рубежом в 2008 году отдохнет не менее 9 млн. россиян.