УНП предлагает ввести мораторий на вырубку деревьев в Киеве

Киев, Апрель 25 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Пятилетний мораторий на отвод зеленых насаждений под застройку «на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства» столицы Украины предлагает ввести лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве, презентуя соответствующий законопроект.

«Идет массовое уничтожение зеленых насаждений, в то же время за последние годы в Киеве значительно увеличилось количество вредных выбросов. Сейчас только автомобилей в городе около миллиона… Если так дальше пойдет, киевлянам придется ходить в противогазах», – сказал политик.

Костенко напомнил, что еще в 70-х годах прошлого века Киев по праву считался одним из самых зеленых городов мира и привел слова президента Франции Шарля де Голля, назвавшего Киев «городом-парком». Тогда на одного жителя столицы Украины приходилось более 900 кв. м. зеленых насаждений, сейчас – всего 16 кв. м. И ситуация становится все хуже, скверы и парки уничтожаются со всеми мыслимыми нарушениями законодательства – «и это в столице, где есть прокуратура, где находится правительство».

Причиной такого положения вещей Костенко считает «сплошную коррупцию», поразившую как городские власти Киева, так и парламент. Не «отстают» и правоохранительные органы». Когда Костенко подал депутатский запрос по поводу строительства в рекреационной зоне на Левом берегу торгово-развлекательного центра (земля выделялась для другого, но ее целевое назначение затем было незаконно изменено), то, по словам политика, из Госкомзема пришел ответ, в котором признавалось нарушение целого ряда законов при строительстве центра, а вот столичная прокуратура ответила, что никаких нарушений законов тут нет.

«Я оба эти ответа отправил в ГПУ, пусть сопоставят и подумают, чем занимается городская прокуратура. Она покрывает нарушителей. Сплошная коррупция!» – резюмировал Костенко, видимо, уверенный, что коррупции нет в ГПУ.

Кандидат на пост мэра Киева от УНП Анна Скрыпнык отметила, что «столь же варварски уничтожается историческое наследие, особенно в центре Киева». По ее словам, здесь тоже причиной является коррумпированность чиновников – «религия денег фактически у власти».

«Разрушается Софийский собор, потому что рядом, на улице Владимирской, интенсивное движение автотранспорта. В зданиях возникают трещины, гибнут фрески. Разрушается Лавра… Я согласилась идти на выборы для того только, чтобы иметь возможность рассказать киевлянам об этих проблемах. Необходимо ввести мораторий и на застройку в историческом центре Киева. То, что происходит у нас, невозможно ни в одной стране мира», – заявила Анна Скрыпник.

Юрий Костенко выразил надежду, что его законопроект будет поддержан депутатами Верховной Рады, хотя там много бизнесменов, имеющих свои виды на киевскую землю. «Я рассчитываю, что в парламенте все-таки найдется более 226 человек, которые собираются жить в Киеве и поддержат проект просто из прагматических соображений», – сказал политик.