Только 4% взрослых россиян знают русский язык на «отлично» — опрос ВЦИОМ

Москва, Май 20 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Лишь 4% взрослых россиян правильно ответили на восемь относительно несложных вопросов единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку для 11 класса школы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает корреспондент «Нового Региона». При этом отличное знание русского языка продемонстрировали от 1% респондентов в группе с образованием ниже среднего до 7% с высшим и незаконченным высшим.

Правильно ответили на 6-7 вопросов 21%, на четыре-пять – 29%, два-три – 30%, на один – 9%. 6% не дали ни одного верного ответа (26% в группе с образованием ниже среднего и 1% – с высшим и незаконченным высшим).

Лучше всего россияне расставляют ударения в словах и находят суффиксы (по 60% респондентов).

Каждый второй респондент (50-51%) может найти грамматическую ошибку в словосочетании («около пятиста километров») и предложении («Благодаря искусства…»).

По 43% респондентов знают, когда употребляется слово «информативный», а когда «информационный», а также способны грамматически правильно продолжить предложение и определить, в каком предложении слова пишутся слитно.

Меньше всего россияне разбираются в пунктуации: только треть опрошенных (32%) смогли верно поставить запятую в предложении и объяснить ее постановку. С этой задачей справились от 16% респондентов с образованием ниже среднего до 44% с высшим и незаконченным высшим образованием.

Свое знание русского языка россияне чаще всего оценивают на «четверку» (40%) или «тройку» (39%). Шесть и один процентов опрошенных отмечают, что знают этот предмет соответственно на «двойку» и «единицу». К «отличникам» себя относят 9%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 22-23 марта в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.