Тирасполь готовится к празднованию дня освобождения города от немецко-румынской оккупации

Тирасполь, Апрель 04 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Власти Тирасполя составили программу праздничных мероприятий, посвященных 64-й годовщине со дня освобождения города от немецко-румынских захватчиков. Она ежегодно отмечается 12 апреля.

Как сообщили в государственной администрации приднестровской столицы, торжества стартуют уже в начале будущей недели – 7 апреля на городском фестивале песни выступят ветераны Великой Отечественной войны.

Утром 12 апреля перед Домом Советов пройдет церемония поднятия флагов города и республики, затем на Мемориале Славы состоится митинг памяти, возложение цветов, а на центральной улице города – традиционная легкоатлетическая эстафета. В 17 часов жителей и гостей города на концертный марафон пригласят творческие коллективы. Завершится праздничный день салютом на главной площади города.

По словам заместителя главы госадминистрации Тирасполя Марии Иоржевой, особое внимание в этот день уделят ветеранам Великой Отечественной войны – главным героям праздника. Она подчеркнула, что руководство и жители города будут чествовать как непосредственных участников освобождения Тирасполя, так и ветеранов, сражавшихся в 40-е годы на других фронтах.