Совет муфтиев России опротестует запрет богословских книг по исламу

Петрозаводск, Февраль 18 (Новый Регион, Алексей Усов) – Мусульмане считают запрет книг по исламу ограничением свободы слова и полагают включение в список «экстремистской литературы» богословских трудов «политическим заказом».

Запрет книг по исламу – это «проявление непрофессионализма и ограничение свободы слова», цитирует портал «Столица на Онего» председателя Духовного управления мусульман Карелии Висама Али Бардвила, которого попросили прокомментировать решение судебных органов России о запрете распространения ряда книг по исламскому богословию. «Действительно, есть спорные источники, но давать им оценку должны профессионалы, богословы», – сказал Бардвил.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает, что запрет на распространение подобной литературы, является «политическим заказом», сообщает агентство Интерфакс. «Я однозначно могу сказать, что решение суда было сделано по определенному запросу со стороны заинтересованных организаций. Уверен, что это был специальный заказ, и нам известно, чей», – сказал Глава Совета муфтиев.

Вопрос о списке запрещенной судом исламской литературы будет рассмотрен на выездном заседании Совета муфтиев, также добавил он. «Мы образовываем экспертный совет, он уже есть, и будем добиваться, чтобы он был признан государственными академическими институтами и органами власти», – отметил глава СМР.

Список, в котором значатся 16 исламских книг, был опубликован в «Российской Газете» от 29 декабря 2007 года за № 4557 на основании решений Бугурусланского городского суда от 06 августа 2007 года и 19 октября 2007 года. Подробно со списком, а также с фактической и юридической стороной дела можно ознакомиться на сайте адвоката Р. Валиуллина «За правовое государство!» www.lawfulstate.ru. Там также размещен текст жалобы, направленной в Европейский суд Ассоциацией мечетей России и Р. Валиуллиным.