Секс и страх в московском метро. Мнение психиатра

Вместе с тем, как сообщил в интервью «Новому Региону» заместитель главного врача Центральной московской областной психиатрической больницы Валерий Евтушенко, более серьезные психологические проблемы у москвичей еще впереди. И с каждым годом они будут только расти.

«В Париже, например, ситуация в метро обстоит в разы хуже, чем в Москве. Там регулярно стоят вагоны в туннелях из-за пробок. Пригородные электрички простаивают по 40 минут. Кошмар, который творится в Европе с транспортом, Москве и не снился», – заявил Евтушенко, отметив, при этом, что москвичи уже сейчас пытаются не ездить в метро в час-пик, выбирая наземные маршруты.

«Мы не выделяем метрофобию в отдельную болезнь. Она входит в болезнь агорафобия. Это боязнь маленьких и замкнутых пространств. У людей появляется страх за себя, за свое здоровье. Учащается сердцебиение, возникает ощущение удушья, страх обморока. А обмороки в метро бывают очень часто. Люди боятся за себя, за собственную жизнь. Хотя у некоторых пассажиров «метрофобия» проявляется по-другому. Некоторые, например, чувствуют агрессию», – пояснил Евтушенко, отметив, что особенно на пассажиров давит сознание того, что они находятся под землей.

Однако некоторые москвичи, по словам замглавврача Центральной московской областной психбольницы, наоборот, испытывают «необыкновенное удовольствие» в метро – им нравится, когда их толкают. «Нельзя говорить, что абсолютно все пассажиры метро испытывают огромный стресс. Я знаю очень многих людей, которым нравится ездить в метро и они испытывают кайф. Ряд пассажиров любят тесный телесный контакт, который возникает в ходе давки. А некоторые не испытывают удовольствие от того, что к ним тесно прикасаются. Это сугубо индивидуально», – пояснил Евтушенко.

Эксперт в области психиатрии также рассказал, что некоторые приемы, которыми пользуется руководство метрополитена Москвы, чтобы вызвать у людей позитивные чувства, вызывают недоумение. «Раньше в московском метро станции объявляли известные артисты, их голоса были хорошо узнаваемыми. Но это лишь украшение, отличие московского метрополитена от других подобных. Успокаивающего эффекта такие действия точно не оказывают», – пояснил замглавврача Центральной московской областной психбольницы.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», в этом смысле интересен опыт киевской подземки, сотрудники которой недавно решились на смелый эксперимент. Сейчас там остановки на станциях будут объявлять дети. Писклявые детские голоса, по замыслу авторов проекта, должны развеселить и расслабить пассажиров метро, передает корреспондент РИА «Новый Регион» из Киева.