Руководство лондонской «подземки» краснеет от обнаженной Венеры

Лондон, Февраль 15 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Руководство лондонского метрополитена отказалось размещать рекламный плакат с изображением обнаженной Венеры – репродукцию картины немецкого художника XVI века Лукаса Кранаха-старшего.

Заказчиком плаката является Королевская академия художеств, устраивающая в марте большую выставку живописца, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

С точки зрения представителей подземки, плакат с Венерой нарушает запрет на размещение в метро изображений «обнаженных или полуобнаженных фигур в откровенно сексуальном контексте» или «эротических изображений мужчин, женщин или детей».

«Запретить в наши дни использовать картину 500-летней давности на рекламном плакате – это абсурд», – уверены в Академии. Джон Уиттингейл, глава комитета по культуре, СМИ и спорту палаты общин британского парламента, сказал, что не может и вообразить, кого могло бы оскорбить классическое полотно Кранаха.

Однако в руководстве лондонского метрополитена убеждены, что поместить изображение обнаженной женщины на плакат безответственно по отношению к миллионам пассажиров, которые во время поездок обречены рассматривать рекламные носители.