Российское государство проиграло идеологическую войну ультранационалистам

Москва, Июль 24 (Новый Регион, Софья Кораблева) – В России действует более 70 тысяч ультранационалистов и скинхедов. Все они прекрасно вооружены, организованы, что позволило им выиграть идеологическую войну у российского государства. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции выступили представители Московского бюро по правам человекаПо данным этой организации, в России практически не издается книг, пропагандирующих толерантность, тогда как сторонники ультранационалистических взглядов обладают 7 издательствами и выпускают порядка 100 газет.

Как заявила , на данном этапе война националистам уже проиграна. Во всяком случае, в идеологическом плане.

«Власть должна более четко заявлять о своей позиции в отношении ксенофобии, надо принять новую концепцию государственной национальной и миграционной политики. Необходимо проведение информационных кампаний с целью профилактики экстремизма среди молодежи», – заявила она.

При этом Рыкова отметила, что распространение националистических взглядов заметно отразилось на криминогенной обстановке в стране. По ее словам, только за 1 полугодие 2008 года было совершено 171 нападение на почве ксенофобии, в результате которых погибло 80 человек. По числу преступлений, совершенных скинхедами, сегодня лидирует Москва, Московская и Свердловская области.

«Значительное число нападений заканчивается смертельным исходом. Так в прошлом году погибло 50 человек, а только в начале этого года 80 человек. Самыми частыми жертвами националистов становятся узбеки, таджики, киргизы, азербайджанцы и русские», – уточнила Рыкова.

в свою очередь выразил уверенность, что власти сами провоцируют зарождение ксенофобии в головах школьников. «Речь идет об идеологии великой державы, империи, которая активно распространяется на самом высоком уровне. Эта идеология, проникая в не всегда образованные массы, рождает ксенофобию в самых крайних проявлениях», – подчеркнул он, отметив, что сегодня государство должно проанализировать причины возникновения национализма и решиться на конкретные действия.

также считает, что проблема молодого экстремизма должна решиться комплексно. «Необходимо возродить федеральную программу по воспитанию толерантности и противодействию экстремизму, которая прекратила свое существование в 2005 году. Она должна быть обновлена, переработана и предложена власти. Нам предстоит понять, почему эта идеология так глубоко проникла в поры общества», – сообщил Брод, подчеркнув, что сегодня согласно соцопросу Фонда общественного мнения, только 16% россиян хотят, чтобы движение скинхедов прекратило свое существование.

«Человек, будучи скинхедом никогда не изменится и нормальным человеком не станет. Они себя считают святыми, вроде первых христиан, на которых возложена особая миссия», – сообщил в свою очередь , пояснив, что государство имеет дело с чистыми фанатиками – их не перевоспитаешь.

Вместе с тем как отметил Александр Брод, что сейчас в отношении скинхедов в Мосгорсуде рассматриваются два уголовных дела, правда, процесс пройдет в закрытом режиме.

«На скамье подсудимых находятся скинхеды, которым на момент совершения преступления было всего 15-16 лет. Причем, в ходе следствия радикалы заявили, что совершили гораздо больше убийств, чем было на самом деле. Это говорит о том, насколько они гордятся собой. Судя по обсуждению этих процессов в Интернете, у обвиняемых уже появилось большое число поклонников», – заявил Брод, подчеркнув, что сегодня националисты присутствуют в каждом мегаполисе, потихоньку распространяясь в малых городах. Их установка – уничтожить всех представителей меньшинств и мигрантов.

Самые отъявленные националисты – милиционеры и чиновники. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ >>>