Романовы отказались признать останки детей Николая II

Екатеринбург, Июль 11 (Новый Регион, Алексей Усов) – Императорский дом Романовых отказался признать царскими найденные под Екатеринбургом останки, которые считаются прахом детей императора Николая II цесаревича Алексея Николаевича и Великой Княжны Марии Николаевны, сообщает «Интерфакс».

Директор канцелярии Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов заявил на пресс-конференции, что Дом не имеет оснований, чтобы признать, что эти останки принадлежат членам царской семьи. Представитель Романовых напомнил, что родственники императора не признают и захороненные в 1998 году в Петропавловском соборе останки.

Напомним, что РПЦ также официально не признает царскими фрагменты двух тел с Коптяковской дороги, в чем их поддерживают и некоторые ученые. Как рассказал «Новому Региону» завкафедрой биологии Уральской медакадемии Олег Макеев, генетическая экспертиза через 80 лет не только необыкновенно сложна в силу изменений, происшедших в костной ткани, но и не может дать абсолютного результата даже при самом тщательном её выполнении. Методика, которая была использована в уже проведенных генетических исследованиях, до сих пор ни одним судом в мире не признается как доказательство. Игнорируются результаты генетических экспертиз, проведенных в других странах и давших отрицательные результаты. Однозначный вывод звучит так: если бы сегодня в суд были представлены все материалы дела об убийстве Царской семьи, то они были бы возвращены для дополнительного расследования.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в захоронении под Екатеринбургом были обнаружены останки не менее двух тел. Одни принадлежат девушке 17-19 лет. Вторые, предположительно, подростку 12-14 лет. Причем на фрагментах костей были обнаружены следы, свидетельствующие о нанесении ранений огнестрельными снарядами, предположительно, пулями. Кроме того, на найденных на месте захоронения зубах были обнаружены высококачественные пломбы с использованием серебряной амальгамы. Всего в захоронении на старой Коптяковской дороге было обнаружено 6 зубов, один фрагмент зуба и 48 фрагментов костей – они очень мелкие, большая часть весом менее одного грамма. 29 фрагментов костей пока вообще идентифицировать не удалось – не понятно, к какой части тела они относятся.

РПЦ в очередной раз отказалась признать останки семьи последнего российского императора >>>

На Урале на месте обнаружения останков цесаревича Алексея и цесаревны Марии установят мемориал >>>