Родители оспорят в конституционном суде законность ЕГЭ

Москва, Июнь 20 (Новый Регион, Алексей Усов) – Инициатива кемеровских родителей и школьников, которые готовят иск о законности ЕГЭ, была поддержана жителями Москвы и Всероссийским фондом образования. Как только выпускники школ получат на руки свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ, фонд обратится в КС с просьбой рассмотреть законность проведения ЕГЭ-2008. По мнению президента фонда, проведение экспериментального ЕГЭ нарушает пункт 2 статьи 21 Конституции Российской Федерации, в котором говорится, что «никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам», – передает «Интерфакс».

Напомним, что в этом году по результатам проведения ЕГЭ подано более 20 тысяч апелляций. «Только вдумайтесь: ведь 20 тысяч апелляций – это 20 тысяч сломанных судеб, это нервы, слезы, стрессы и подорванное здоровье», – цитирует агентство Комкова.

Первыми заговорили о незаконности обязательного проведения экспериментальных экзаменов в 2008 году школьники и их родители в Кемеровской области. Как ранее сообщал «Новые Регион», поначалу в Кузбассе было собрано 44 подписи школьников за отмену ЕГЭ. планировались массовые митинги. Митинги были запрещены областной администрацией, а в школах в эти дни ввели дополнительные занятия. Тогда тысячи школьников и родителей стали готовить коллективный иск у руководству Рособрнадзора и обращение в Конституционный суд.

Инициатива российских учащихся и родителей поддерживается многими депутатами и общественными деятелями, которые утверждают, что неудовлетворительные результаты экзаменов – «двойка» не ученикам и преподавателям, а неудачливым реформаторам образовательной системы.

К примеру, спикер верхней палаты парламента высказал мнение, что система ЕГЭ отрицательно сказывается на качестве российского образования. «Мы очень поторопились с его введением. Нужно возвращаться к этому вопросу и пересматривать государственную политику в отношении образования и в отношении ЕГЭ», – заявил Сергей Миронов.

Руководство Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) назвало иски «грязными политическими играми» и заявило, что подобные демарши являются лишь попытками «уйти от действительности». «Когда нам не нравится то, что мы видим в зеркале, это зеркало нам порой хочется разбить», – отметила руководитель службы Любовь Глебова.

Кемеровские школьники подают в суд на организаторов ЕГЭ >>>

В России на результаты ЕГЭ подано более 20 тысяч апелляций >>>

Рособрнадзор: Заявлений в суд об отмене ЕГЭ пока не поступало >>>