Режиссер Оливер Стоун снимает фильм про Буша

Лос-Анджелес, Апрель 03 (Новый Регион, Семен Смольный) – Знаменитый режиссер Оливер Стоун приступил к съемкам фильма, где главным героем станет президент США Джордж Буш, пишет британская газета The Guardian (перевод Инопресса.ру).

Стоун, режиссер с острым чутьем на общественный резонанс, не чуждающийся спорных тем, похоже, хочет перенести изначально намеченную на 2009 год дату выпуска фильма и показать его в кинотеатрах до ноябрьских президентских выборов и уж точно до того, как Буш 20 января покинет Белый дом.

Стоун публично утверждает, что в фильме будет дан достоверный и беспристрастный портрет Буша-человека, хотя сюжет фильма, надо сказать, в высшей степени закручен. По словам самого Стоуна, фильм ставит вопрос: «Как Буш из алкоголика превратился в самого влиятельного человека в мире?»

Роль Буша сыграет Джош Бролин, не понаслышке знакомый с ролями техасцев, ведь это он играл в оскароносном фильме братьев Коэнов «Старикам здесь не место». Предполагается, что роль первой леди исполнит Элизабет Бэнкс из «Человека-паука» и «Сорокалетнего девственника».

О подробностях подхода, использованного Стоуном в «W» (произносится в истинно-техасской манере как «дабья»), сообщил канал ABC News, в распоряжение которого попала ранняя копия сценария. В выпуске новостей фильм назвали «изображением президента со всеми бородавками», однако судя по тому, что было сказано о сценарии, его следовало бы назвать портретом «со всеми и дополнительными бородавками».

Но судя по его прежним президентским опытам, фильмам «Никсон» и «JFK», Стоун никогда не зацикливался на исторической объективности. Команда сценаристов, по-видимому, перерыла целую библиотеку книг и статей о Буше и выудила все самые смачные слухи и скабрезные сплетни. В сценарии – куча бушизмов и сцен, где он пьет коктейли из водки и апельсинового сока.

Его ранние отношения с Джорджем Бушем-старшим описываются, в лучшем случае, как проблематичные. Когда его отец говорит с ним о его пьянстве, после того как он разбивает машину, Джордж Буш-младший отвечает: «Мистер Совершенство. Мистер Герой Войны. Мистер Грёбаный Бог Всемогущий».

Отец в изобилии присутствует и в более поздней части сценария, когда Дабья уже бросил пить и занялся политикой. Ярый противник войны в Ираке, Стоун с помощью пародии на психологию анализирует президентскую мотивировку вторжения, как следует из трактовки сценария, предложенной каналом ABC.

После того, как Буш-старший в 1992 году терпит поражение от рук Билла Клинтона, его сын говорит ему, что он все еще был бы в Белом доме, если бы в конце первой войны в Заливе сверг Саддама Хусейна. Когда действующего президента в 2002 году спросили, почему ему дался Саддам, он ответил: «Нельзя наезжать на Бушей и болтать об этом. Ясно?»