Президент Приднестровья принял посла Украины

Кишинев, Сентябрь 16 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Президент Приднестровья Игорь Смирнов встретился накануне с послом Украины в Молдавии Сергеем Пирожковым, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Собеседники затронули проблематику гуманитарного сотрудничества, в том числе и вопросы взаимодействия с украинскими общественными организациями, функционирующими на территории Приднестровья.

На встрече речь шла и об участии творческих коллективов из Украины в празднованиях, посвященных 600-летию Бендер. В частности, на юбилей планируется приезд Академического народного хора имени Григория Веревки, а также проведение театрального представления студенческой труппы Херсонского университета.

Кроме того, Сергей Пирожков сообщил, что в этом году для обучения в украинских вузах приднестровским выпускникам было выделено 150 бюджетных мест, и эта квота уже полностью выбрана.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Приднестровья и Украины в социально-экономической, культурной, информационной и политической областях, также подчеркивалась необходимость активизации сотрудничества на межрегиональном уровне.

Игорь Смирнов поблагодарил украинскую сторону за помощь, оказанную республике во время летнего наводнения. В частности, 45 детей из пострадавших районов ПМР были направлены на отдых в одесский оздоровительный лагерь «Молодая гвардия».

В этом контексте Тирасполь предложил Киеву совместно укреплять берега реки Днестр для предотвращения в дальнейшем катастрофических последствий наводнения.

В заключение Игорь Смирнов и Сергей Пирожков также обменялись мнениями о нынешних взаимоотношениях Приднестровья и Молдавии и о перспективах работы совместных экспертных групп.