Писатель и советник президента Анатолий Приставкин умер в московской больнице

Москва, Июль 11 (Новый Регион, Алексей Усов) – На 77-м году жизни в московской больнице скончался известный советский писатель и публицист Анатолий Приставкин, сообщает «Эхо Москвы».

Приставкин в СССР был известен как «певец комсомольских строек». В качестве собкора «Литературной газеты» он участвовал в строительстве Братской ГЭС и других знаменитых проектов, результатом чего стали книги «Страна Лэпия», «Записки моего современника», «Костры в тайге». За повесть «Ангара-река» Приставкину присвоили премию Союза писателей СССР.

Сиротское детство (в 10 лет Приставкин потерял на Великой Отечественной отца и мать) помогло литератору в создании самой знаменитой его повести «Ночевала тучка золотая» – о судьбе детей-беспризорников и о массовой депортации чеченцев после войны.

Книга переведена на все европейские языки, за нее писатель в 1988 году был удостоен Государственной премии СССР. Отчасти продолжением повести о сиротах стали «Кукушата», которые стали классикой детской литературы.

Анатолий Приставкин в течение десяти лет с 1992 года возглавлял комиссию по вопросам помилования при президенте России и помог десяткам заключенным. В 1999 году он написал роман «Долина смертной тени», в котором обобщил свой опыт работы в комиссии. После расформирования комиссии Анатолий Приставкин занял пост советника президента РФ по вопросам помилования.