Операторы кабельного ТВ: «Нацсовет блокирует информацию из России»

Киев, Май 16 (Новый Регион, Иван Погодин) – Украинские операторы кабельного телевидения обратились в Совет Европы с просьбой проанализировать ситуацию с распространением программ на региональных языках и языках национальных меньшинств. Такое решение было принято на Всеукраинском объединенном съезде кабельных операторов в Гаспре (АР Крым), пишет «Телекритика».

Операторы обеспокоены политикой Национального совета по телевидению и радиовещанию, которая нарушает положения Хартии региональных языков.

В частности, операторы выражают несогласие с утвержденным Национальным советом по телевидению и радиовещанию списка каналов, которые не требуют адаптации к показу на украинском телевидении. По мнению президента ассоциации «Укртелесеть» Василия Анипченко, «список разрешенных каналов составлен таким образом, что запрещена вся информация, которая исходит с территории России».

Глава Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения Украины Юрий Лабунский считает, что Нацсовет, возможно, выполняет чей-то заказ, а в результате отрасль может быть монополизирована или даже «перепродана иноземной компании».

Василий Анипченко также призвал операторов обратиться в Генпрокуратуру относительно незаконных внеплановых проверок, проводимых Нацсоветом.

Как сообщал «Новый Регион», с 1 марта Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию перестал принимать документы на выдачу лицензий кабельным провайдерам, которые транслируют иностранные телеканалы без перевода на украинский и без вырезания из них иностранной рекламы.

Операторов это возмутило, они заявляют, что нет технической возможности, например, «адаптировать» идущие в прямом эфире телепередачи.

Ющенко требует украинизировать ТВ на Востоке и в Крыму >>>

Операторы кабельного ТВ подают в суд на Нацсовет Украины по телерадиовещанию >>>