Олимпийская политкорректность оставила китайцев без собачатины

Пекин, Июль 11 (Новый Регион, Алексей Усов) – Китайские власти попросили отели, рестораны и кафе Пекина на время Олимпиады исключить из меню блюда из собачатины, крысятины и занесенных в «Красную книгу» животных.

В директиве Пекинской администрации по безопасности продуктов питания говорится, что гостиницы, которые по контракту обслуживают гостей и участников Олимпиады, не должны подавать блюда из собачьего мяса.

На этот раз китайские власти решили опередить защитников животных, которые на Олимпиаде в Сеуле 1988 году с громким скандалом вынудили запретить продажу собачатины во время Игр.

В меню ресторанов и кафе Китая блюда из собачатины или крысятины – обычное дело. Временный запрет на «экзотическое» мясо действовал 4 года – с 2003 года, когда из-за угрозы атипичной пневмонии запретили подавать собак, крыс, муравьедов и прочую непривычную для европейца живность. Типичным блюдом является суп из пениса собаки, который способствует, по верованиям китайцев, повышению мужской потенции.

А недавно китайское общество обратилось ко всем поварам страны с призывом подписать заявление о том, что впредь они не будут готовить кушанья из редких животных, находящихся под угрозой полного исчезновения.

До открытия Олимпийских игр в Пекине остался месяц >>>