«Не могу работать без клея… Дайте стержней!», — о чем пишут уральцы на пейджеры телекомпаний

Екатеринбург, Февраль 15 (Новый Регион, Дарья Травкина) – Несмотря на то, что подконтрольность российских СМИ стала уже притчей во языцех, граждане по-прежнему относятся к журналистам, как к четвертой власти. Уральцы обращаются к ним, как к последней инстанции, которая в состоянии решить любую, даже самую экзотическую проблему и ответить на все самые неожиданные вопросы.

«Новый Регион» провел небольшое расследование, и выяснил – с какими жалобами, предложениями и просьбами обращаются жители Екатеринбурга в редакции служб новостей местных телеканалов. Вниманию наших читателей мы предлагаем подборку самых забавных сообщений с пейджеров телевизионщиков. Авторский стиль изложения сохранен.

«На почте нет клея. Не выдают стержней. На почте один бардак. Не могу работать. Ольга Степановна». (Студия 41)

***

«Я – дочь маршала Жукова. Но этого никто не докажет». (Вести-Урал)

***

«Мы получили квитанцию на оплату телеантенн за февраль 2008 года. Нам обидно за державу, потому что в этих квитанциях несколько ошибок. Не известно, на каком языке к нам обращаются с просьбой оплатить за антенну. На лицевой стороне написано: «Задолженность за другой». И все. За какой месяц? «За другой». Это на лицевой стороне! Тут же: город Екатеригбург (в двух местах). На другой стороне квитанции: «Почтовое отделение почты России (слово Россия с одной «с»). Нам как-то неприятно по таким квитанциям или с такими квитанциями общаться. И за русский язык обидно. За Россию тоже. Людмила Евгеньевна и коллеги по работе». (4 канал)

«Сын купил утром водку в магазине на Онежской за 67 рублей, до сих пор спит. Продают паленку». (Вести-Урал)

***

«Вчера была в гостях, выпила 2 баночки пива. Вечером был дискомфорт, до трех часов ночи уснуть не могла, было какое-то возбуждение внутреннее. Не знаю, чем это объяснить. И легкое было вчера еще подташнивание. Утром тоже легкий дискомфорт и слабость. Пиво было куплено на остановке «Переулок Теплоходный». Мне 41 год, непьющая». (Студия-41)

«Почему вы никогда не говорите, какое сегодня число?». (Вести-Урал)

***

«За сколько лет надобно сохранять квитанции об оплате квартиры? У меня с 1992 года. Куда держать эти бумажки? Они уже пожелтели. К чему это? Больше миллиона рублей». (Вести-Урал)

***

«Носки мужские хлопчатобумажные без резинок где купить? Во всем городе нет. А, следовательно, надобно открыть свою российскую носочную фабрику и все наши люди-труженики будут здоровы, не будут ноги перетягивать». (Вести-Урал)

***

«Сколько я ни задаю вопросы в течение последних 15 лет, никогда по телевидению вопрос не звучит. Письменного ответа не получаю. Почему нет гарантии получения ответа? С 1994 года администрация города в Екатеринбурге проводит жилищно-криминальную реформу. Впервые за последние 80 лет в 2001 году Чернецким был создан энергетический кризис.

Подкопай (Николай Подкопай – глава РЭК, ­– прим. Н.Р.) до сих пор не может ответить на вопрос: кто виноват, и что делать? В результате, жилищно-криминальная реформа продолжается». (ОТВ)

«Я никогда не видела летающих объектов. А вчера в пятом часу утра над военными городками 32 и 19 был объект летающий. Завис. Был он овальной формы. А потом улетел к луне очень резко, выделывал около луны выкрутасы, а потом замер. Мы с дочерью были очень удивлены увиденным. Около луны он превратился в яркую звездочку, а потом появилось облачко. Может быть, кто-нибудь еще видел это явление? Расскажите про это по телевидению и прокомментируйте, пожалуйста». (Вести-Урал)

***

«У нас на фирме за 8 месяцев забеременело 7 человек. Наташа». (Студия-41) .

***

«Я сегодня катался на стадионе «Калининец» (на Эльмаше). Там такая трасса лыжная и девушка в купальнике-бикини решила позагорать на лыжне. Она проехала целый километр, потом остановилась, позагорала. Собралось очень много народу (мужчин), женщины сразу отворачивались и отходили, оттаскивая своих мужчин. Выглядела она очень бодро, чувствовалось, что ей не холодно». (Вести-Урал)

***

«Срочно приезжайте, у моей кошки растут уши… Они уже почти как у зайца». (4 канал)

***

«Я была вчера в музее Архитектуры на Плотинке. Выставка фоторабот Вадима Леонтьева «Неизвестная сахара» открылась вчера. Всю ночь мне снилась его фоторабота «Дюна». Она необыкновенна. Она направляла в моем сне потоки времени и событий. Что-то стирала, а что-то усиливала. Думаю это что-то не должно пройти мимо умов екатеринбуржцев. Светлана Павловна». (Студия-41)

***

«Нельзя ли заснять мою кошечку на настенный календарь? Катя». (Студия-41)

«Православные священники отмечают Старый Новый год в ресторане «Халиф». Смотрят на полуобнаженные тела, их это очень забавляет. Катя». (4 канал)

***

«На каком основании вы заменили на главной елке города пятиконечную звезду на звезду Давида – шестиконечную? Может быть, уже у вас готово постановление о переводе всех церквей на синагоги? Владислав Анатольевич». (Студия-41)

«Газ, который ходит по нашим квартирам, парализует все на свете – и кишечник, абсолютно все, и ноги. Человек делается абсолютно парализованный. Пожалуйста, примите меры, чтобы немедленно выяснить, что за газ, откуда он взялся. И немедленно ликвидировать это все, потому что это сильно поражающий газ. Живу на Олега Кошевого». (Студия-41)

***

«Каждый день пахло, и я вам звонила. Ну, дело в том, что хочу сказать – помогите мне, пожалуйста. Почему это около обеда и в 3 часа ночи пахнет растворителем. Алексей или Надежда». (Студия-41)

***

«Есть такая ул. Техническая на Семи Ключах. Там такая трасса, что ее не перейти. Там столько смертей было. Нельзя ли поставить там лежачего полицейского?». (ОТВ)

***

«Возле гаражей на Восточной-Декабристов обнаружены мешки с коровьими отходами (копыта, кишки). Примерно половину грузовой газели». (4 канал)

Как выяснилось позже, житель Екатеринбурга привез себе домой субпродукты из деревни, но не смог открыть гараж и оставил все на улице. Бдительные жильцы вызвали телевидение, СЭС и милицию, – пояснили «Новому Региону» в редакции новостей «4 канала». Как рассказывают журналисты, в день на пейджер может поступить от 20 до 100 сообщений. «Если в городе всё тихо – то и сообщений немного 30-40, если где-то случился пожар или потоп – пейджер разрывается, количество посланий может добегать до ста, – рассказывают в редакции новостей Студии -41. – Но обычно только половина всех приходящих сообщений действительно стоят внимания».

«У нас достойных сообщений – почти сто процентов, – говорят в «Вестях Урала». – А вот сообщений от «сумасшедших», как мы их называем, в последнее время стало мало. Обычно они появляются по весне».

«Да, весной действительно количество бредовых сообщений резко возрастает. Они и сейчас приходят, но это – единичные случаи, – соглашаются с коллегами редакторы новостей 4 канала. – В среднем ежедневно на пейджер нашей телекомпании приходит 20 сообщений. «Прозваниваем» мы примерно половину из них, а снимаем сюжеты – где-то по мотивам 10-20 процентов сообщений».