На площадках уральских заводов прошли съемки документального фильма «Хребет России»

Нижний Тагил, Свердловская область, Июль 18 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Подразделения уральских предприятий «Евраза» стали площадкой для съемок документального фильма об истории края. Четырехсерийный проект «Хребет России» посвящен истории уральского региона и реализуется телевизионной студией «Намедни» и Продюсерским центром «Июль» (г. Пермь).

В Нижнем Тагиле съемочная группа в составе 16 человек под руководством телеведущего Леонида Парфёнова и писателя Алексея Иванова работала 3 дня. Съемки проходили на территории Нижнетагильского металлургического и Высокогорского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «НТМК» и ОАО «ВГОК», входят в «Евраз Груп»), а также в близлежащих деревнях и поселках.

Несколько эпизодов нового фильма были сняты на территории завода-музея, основанного на площадях Демидовского железоделательного завода – первого в Нижнем Тагиле металлургического предприятия, предшественника НТМК. Еще одна площадка, заинтересовавшая документалистов – главный карьер Высокогорского ГОКа. Он был образован в результате промышленной разработки горы Высокой, давшей название комбинату. Освоение месторождения началось по указу Петра I за год до основания Нижнего Тагила. На протяжении почти 3 веков здесь велась добыча железной руды открытым способом. В настоящее время запасы полезных ископаемых горы Высокой отработаны, ВГОК ведет рекультивацию нарушенных производством земель.

Съемки прошли также на территории Меднорудянского рудника Высокогорского ГОКа, который признан самым крупным в России месторождением малахита. В 1836 году здесь была найдена гигантская глыба малахита длиной 17 метров и весом 380 тонн. Ее осколки весом в 300 и 500 килограммов хранятся в Нижнетагильском краеведческом музее. Из малахита, добытого на Меднорудянском месторождении, выполнены колонны Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и создана знаменитая малахитовая комната в Третьяковской галерее в Москве. А медью, добытой здесь, облицована статуя Свободы – символ США, такой выбор сделал скульптор Бартольди. В прошлом году в уже отработанном Меднорудянском карьере сотрудниками ВГОК была обнаружена важная историческая находка – часть печи XIX века, в которой плавили добытую медь рабочие заводчиков Демидовых, и деревянные крепи.