На Урале обнаружен уникальный раритет — рояль семьи Николая II

Екатеринбург, Июль 18 (Новый Регион, Александр Родионов) – Уникальный раритет обнаружен на Урале – рояль, принадлежавший семье императора Николая II. Сейчас инструмент находится в Двуреченске, где его реставрирует один из священников Екатеринбургской Епархии. На восстановление реликвии уже ушло несколько сотен тысяч рублей.

О том, что в Сысертском районе сейчас находится семейный рояль императора Николая II «Новому Региону» рассказал член Верх-Исетского политсовета «Единой России» Максим Серебренников, содействующий его восстановлению. «Это уникальный инструмент, который в свое время остался в Тобольске, когда большевики этапировали в Екатеринбург семью Романовых. Какое-то время назад инструмент был передан Екатеринбургской Епархии. Сейчас он находится в Двуреченске – у епархии есть хороший специалист, он занимается восстановлением музыкальных инструментов, эту работу поручили ему», – сообщил г-н Серебренников.

По его словам, на восстановление рояля уже затрачено несколько сотен тысяч рублей. «Инструмент был в очень плачевном состоянии. Владыка Викентий дал благословение на его восстановление. А буквально накануне из Москвы для него были привезены струны – у нас на Урале таких не делают. Хотели закончить всю работу к «Царским дням», но не успели. После реставрации рояль займет достойное место в Храме на Крови, – пояснил Максим Серебренников. – Это же настоящий подарок судьбы, представляете, на нем играл сам Николай, Александра Федоровна и их дочери».

Добавим, что еще один рояль Романовых – Карл Шредер № 17003 находится в Санкт-Петербурге, в Зимнем дворце. Инструмент был подарен Николаем II своей супруге Александре Федоровне в 1898 году. Его поверхность покрыта живописью со сценами из мифа об Орфее, с участием около 100 персонажей, а корпус покрыт лепниной из золоченой бронзы. Николай и Александра часто играли на этом инструменте в четыре руки.