Молдавские школьники завоевали призы на Международной олимпиаде по русскому языку и литературе

Кишинев, Июль 03 (Новый Регион, Виорика Беженару) – Молдавские школьники завоевали Гран-при и 9 медалей на Международной олимпиаде по русскому языку и литературе, которая проходила 22-29 июня в Москве под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Молдпресс», в Олимпиаде приняли участие представители 47 стран мира, в том числе из СНГ и стран Балтии. По словам консультанта Агентства по оценке знаний министерства просвещения и молодежи Молдавии Анны Пригорской, все 10 учащихся, представлявших РМ, были награждены медалями.

Один из двух Гран-при олимпиады, дающей право продолжить обучение в одном их высших учебных заведений России, завоевала ученица теоретического лицея им. Джеордже Кошбука из города Бельцы Анна Лисник, второго приза удостоился представитель Франции. На счету остальных молдавских школьников 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

В олимпийскую команду Молдавии включены обладатели дипломов I и II степени Национальной олимпиады по русскому языку и литературе, организованной для учебных заведений с преподаванием на государственном (молдавском) языке.

По данным молдавского министерства, в 2007 году учащиеся республики завоевали 35 медалей на международных конкурсах. За последние 5 лет более 200 молдавских школьников были награждены медалями за рубежом, уточняет «Молдпресс».