Митрополит Кирилл: На Украине попытаются взять реванш за неудавшийся церковный раскол

Москва, Июль 29 (Новый Регион, Софья Кораблева) – Раскольнические силы на Украине попытаются взять реванш за неудачную попытку церковного раскола. Украинскую церковь ждут нелегкие времена. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, подчеркнув, что раскольники в одночасье не успокоятся.

«Они не были приглашены ни на одно официальное мероприятие во время празднования 1020-летия крещения Киевской Руси, и это добавило беспокойства в их ряды. В результате сейчас они будут делать громкие заявления, чтобы как можно сильнее обозначить себя в этой теме», – пояснил митрополит Кирилл.

«После распада СССР под влиянием конкретных политических сил на Украине был создан раскол, который все эти годы хотел легализоваться. В последнее время для этого делались особенно большие усилия. Была опасность, что это произойдет во время празднования 1020-летия крещения Киевской Руси. Но по милости Божией этого не случилось», – отметил он, подчеркнув, что во время встречи патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго с украинским народом, люди свидетельствовали святейшему свою верность.

«Самой трогательной была встреча патриарха с народом, которого на автобусах никто не привозил и специально не зазывал. Люди пришли сами по велению сердца, их было тысячи. Они скандировали: «Алексий – наш патриарх!». Святейший слышал эти слова везде, где бы он не появлялся. И эта фраза была своеобразным голосованием людей за единую церковь, во главе которой стоит патриарх московский и всея Руси», – заметил митрополит Кирилл.

«Дай Бог, чтобы церковный раскол на Украине был скорее преодолен. Но это можно сделать только церковными методами. Никакие политические схемы здесь не сработают. Вмешательство политиков только породит еще несколько разделений. Надо преодолевать раскол каноническими путями: возвращаться с покаянием в церковь и трудится для спасения своей души», – сообщил он.

Хотя сейчас на Украине, как отметил митрополит, происходит очень странная ситуация.

«Ни у кого не возникает вопросов, почему украинские католики подчиняются римскому папе, который находится в Италии, иностранному церковному центру. У некоторых также возникает горячее желание, чтобы часть украинских граждан была переподчинена еще одному зарубежному центру в Константинополе – нынешнем Стамбуле. При этом возникают гневные протесты против того, чтобы церковный центр украинской православной церкви находился в Москве», – возмутился митрополит Кирилл.