К 600-летию Бендер в свет выйдет книга об истории города

Бендеры, Март 07 (Новый Регион, Егор Строев) – Бендерский краевед Виктор Кучеренко готовит к изданию книгу «Бендеры – жизнь тому назад», посвященную 600-летнему юбилею города.

Как передает корреспондент «Новый Регион», это второе дополненное и переработанное издание его первой одноименной книги, в которой автор на основе документальных источников, фотографий и многочисленных свидетельств современников повествует о жизни Бендер и его жителей в период румынской оккупации.

Во втором издании книги есть много новых интересных фактов, в том числе о юности Зинаиды Райх, первой жены и матери детей Сергея Есенина, которая в начале XX века училась в Бендерской частной гимназии. Исследователь уверяет, что многочисленное семейство Райхов оставило в истории города заметный след.

Автор пишет также о жизни известного архитектора Валентина Меднека. Многие дома, построенные им, сохранились до сих пор и позволяют судить об историческом облике города прошлого века.

«Две тысячи экземпляров первого издания книги разошлись по всему миру, где живут наши земляки – от Канады и до Австралии, от Мурманска до Владивостока и Камчатки, – сказал Виктор Кучеренко. – Древняя история Бендер достойна того, чтобы о ней знали как можно больше людей».

Бендеры – второй по величине город Приднестровья – отметит 600-летие 8 октября 2008 года.