Ющенко хочет услышать отчет Тимошенко об украинизации Крыма

Киев, Февраль 20 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Правительство Украины должно обеспечить строительство в Симферополе «Украинского дома» и проконтролировать выполнение указа «О развитии гуманитарной сферы» на полуострове.

Об этом говорится в обращении президента Украины Виктора Ющенко к премьеру Юлии Тимошенко.

«Обеспечить реализацию мер, предусмотренных Указом Президента Украины от 20 ноября 2007 года № 1122 «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», – говорится в документе.

Кроме того, глава государства просит Тимошенко «обеспечить вместе с Советом министров Автономной Республики Крым создание Крымского центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» в г. Симферополь для укрепления экономического сотрудничества и установления деловых связей между Автономной Республикой Крым и другими регионами Украины, популяризации украинской культуры и искусства».

Ющенко также заявляет о необходимости усиление контроля над выполнением крымскими властями указов и распоряжений Киева.

«О принятых мерах и принятых решениях Виктор Ющенко просит премьер-министра проинформировать его лично в течение месяца», – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.