Японцы отправят в космос цветок сакуры

Токио, Апрель 25 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Сотрудники японского агентства по космическим исследованиям намерены отправить в космос один из главных символов Японии – цветок сакуры. Цель эксперимента – проверить, приживутся ли семена дерева в условиях невесомости.

В качестве помощников специалисты из космического агентства привлекли японских школьников. Во время летних каникул детям предстоит собрать около 200 опавших цветков сакуры, в том числе и с трех многовековых деревьев. После лабораторной обработки семена будут доставлены в агентство, а затем – в грузовой отсек американского космического шаттла Discovery.

Три вида сакуры из проходящих испытания экземпляров считаются национальным достоянием и находятся под охраной японского правительства. Считается, что цветы этих деревьев особенно красивы. Одно из них – Такидзакура – растет в небольшом северном городке Михару, куда ежегодно приезжает около 300 тысяч туристов, чтобы посмотреть на цветение чудо-дерева.

«Научные исследования – это одно. Но мы также хотим, чтобы сакура представляла в космосе нашу страну. Ведь человеку попасть туда намного труднее», – сказал представитель отдела пилотируемых полетов Юко Отаке. Семена отправятся в космос в октябре и пробудут на орбите полгода.

После возвращения на Землю они будут подвержены тщательному изучению в различных японских лабораториях, передает «Взгляд» со ссылкой на BBC.