Интернет обрушил акции крупнейших развлекательных кампаний

Вашингтон, Июль 09 (новый Регион, Алексей Усов) – Развитие альтернативных каналов распространения теле- и киноконтента вызывает падение акций и заставляет киноконцерны и телекомпании менять свои бизнес-стратегии. Такое же давление из-за изменения каналов дистрибуции уже давно испытывают «монстры» музыкальной индустрии.

Цены на акции пяти крупнейших американских игроков сферы развлечений снижались на Нью-Йоркской фондовой бирже в течение длительного времени. Накануне стоимость акции Walt Disney Co. сократилась на 86 центов, до 30,04 долл., CBS Corp. – на 85 центов, до 17,77 долл., Time Warner – на 14 центов, до 14,55 долл., News Corp. – на 9 центов, до 14,47 долл., и Viacom – на 77 центов, до 28,88 долл., сообщает РБК daily, ссылась на Reuters.

«Мы опасаемся, что воздействие, которое оказывает сейчас изменение каналов дистрибуции на производителей и распространителей музыкального контента, могут ощутить также производители и распространители теле- и киноконтента, так как способы их распространения практически идентичны, – проясняет ситуацию аналитик Lehman Brothers Энтони Диклементе. – Поскольку потребители становятся более лояльными к новым способам получения контента – загрузки музыки и видео из Интернета, для сохранения стабильности большим компаниям необходимо видоизменить свои бизнес-модели».

Российские эксперты полагают, что снижение котировок акций компаний-производителей развлекательного контента может быть связано с появлением альтернативных каналов распространения контента. Рост скорости передачи данных и уменьшение стоимости трафика вынуждает менеджмент компаний, работающих в индустрии развлечений, необходимо оптимизировать свои бизнес-модели в соответствии с новой технологической реальностью.

Изменение «технологической реальности» вызывает к жизни, порой причудливые схемы. Так один из ведущих мировых звукозаписывающих концернов предложил продавать «условно-бесплатную» музыку: пользователи могут скачивать музыкальные файлы бесплатно, но вынуждены будут вносить за пользование ими абонентскую плату. А итальянские парламентарии предлагали полностью легализовать бесплатное скачивание mp3-файлов. По мнению итальянских законодателей, необходимо разрешить свободно пользоваться «цифровой» музыкой в образовательных целях.