Газета Le Monde об Украине: «Прозападная» еще не значит «европейская»

Париж, Сентябрь 17 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Европейцы,которые, видимо, недостаточно обожглись на катастрофической авантюре президентаМихаила Саакашвили в Грузии и последовавшей демонстрации силы Россией,настаивают, что отныне Украина считается в ЕС «европейской страной».

Однако проблема Крыма, русскоговорящего полуострова,богатого минералами и углеводородами, ничуть не меньше южноосетинской, ароссийские притязания на эту территорию, несомненно, еще сильнее, пишетвлиятельнейшая французская газета Le Monde (перевод Инопресса.ру).

Даже если Россия по геополитическим мотивам и не собираетсязавтра аннексировать Крым – хотя на такой аннексии настаивает большинствожителей Крыма, – полуостров остается одной из болезненных точек. А в случаевступления Украины в ЕС он будет, в лучшем случае, безнадежно запутанным узлом,который приведет к новой холодной войне, а в худшем – театром назревающегоконфликта, с которым придется справляться европейцам.

Но вернемся к выше процитированному заявлению. Во-первых, «общаяистория». О какой такой общей истории идет речь? На Украине история – сложныйконтинуум, где наследие Второй Мировой войны и советской эпохи живо как нигде ипродолжает диктовать культурный, географический и идеологический контекст.

В столице Крыма Симферополе редко когда услышишь украинскуюречь – украинские слова используются разве что для того, чтобы высмеять «прозападное»правительство Виктора Ющенко.

Подавляющее большинство жителей Крыма – пожалуй, заисключением только татарского меньшинства, присягнувшего на верность нацистскимзахватчикам, – считают себя русскими, говорят по-русски и обращают свои взорына Киев лишь для того, чтобы высказать свое недоверие украинской метрополии.Следует отметить, что украинская национальная идентичность, по меньшей мере,проблематична.

Все границы страны, будь то южная с Румынией, или западная сПольшей, «плавали» в зависимости от вторжений и аннексий, которым Украинаподвергалась на протяжении всей своей истории – настолько, что можно дажезадаться вопросом, а где же именно эта «территориальная целостность»,упомянутая в заявлении, подписанном ЕС в Париже. Нацистское вторжение в июне1941 года, как и советская аннексия, узаконенная в Ялте, оставили здесьнеизгладимый след.

Как бы удивительно это ни звучало, но если весь Крым живетностальгией по СССР, то некогда польская Галиция, сегодня входящая в составУкраины и крайне националистически настроенная, в свою очередь, испытываетностальгию по своей верности нацистским оккупантам. Это придает особый оттеноктермину «прозападная», который в данном случае вряд ли совместим с «общимиценностями».

Это настолько очевидно, что 27 июля во Львове, бывшемЛемберге, столице Галиции, совместно с местным телевидением была организованабольшая демонстрация в память об УПА (украинском националистическом движении,сотрудничавшем с нацистами, прежде чем обернуться против них) и дивизии «ССГалиция» – вспомогательном подразделении СС, в которое входили украинскиенацисты, совершавшие убийства, в частности, на территории бывшей Югославии.

Стоило посмотреть на город, где гордо реяли штандарты СС иафиши со свастикой, приглашавшие на демонстрацию, в сердце того, что в будущемстанет Европой! Эта демонстрация проливает тусклый свет на так называемые «общиеценности», которые связывают нас с западными украинцами.

Потому что на Украине выбрать западный лагерь часто означаетидентифицировать себя с УПА и дивизией «СС Галиция», настолько противостояние «пророссийских»и «прозападных» сил тесно связано с радикальными антагонизмами, вытекающими изкатастроф XX века.

«Ветеранам» этих националистических формирований киевскоеправительство до сих пор раздает медали и награды; одна улица во Львове носитимя Степана Бандеры, известного националиста 1940-х годов, заключившего союз снемецкими «освободителями» в первые месяцы фашистского вторжения. Полноеуничтожение евреев в Галиции передвижными отрядами ликвидаторов и ихукраинскими помощниками – табу, о котором здесь не принято говорить.

Геноцид евреев, в котором участвовала значительная частьнаселения Украины, – та часть истории, которая подвергается постоянномупереписыванию на уровне самых высших государственных инстанций.

Напомним, что рвы, в которые сбросили трупы почти миллионаеврейских жертв нацизма и которыми чудовищным образом усыпана «территориальнаяцелостность» Украины, являются памятными мемориалами только для советскихграждан и еврейских организаций: только они устанавливали там стелы и памятныемонументы.

Украина Виктора Ющенко, который руководит беспорядочнодемократической и чрезвычайно коррумпированной нацией, похоже, менеевосприимчива к памяти этих жертв, чем к патриотической браваде вспомогательныхотрядов дивизии «СС Галиция».

По мнению Эфраима Зурова, президента иерусалимского центраСимона Визенталя, осуществляющего операцию «Последний шанс» – имеется в видупоследняя возможность предать правосудию нацистских преступников до их смерти,– вступление в Европу и НАТО даст Украине карт-бланш на ее отказ трезво ичестно оценить свое прошлое.

Аналогичным образом это случилось с прибалтийскимигосударствами, отказывающимися судить своих военных преступников (вступлениеэтих стран ЕС позволило им начать историю с чистого листа, стерев прошлое).

«Худшее, что может произойти, – считает Эфраим Зуров, – этоесли Украина вступит в ЕС или НАТО, прежде чем она сможет посмотреть в лицосвоему прошлому и признать правду. Ибо как только она вступит в ЕС или НАТО,никакое давление на нее станет невозможно, и битва за память, справедливость иправду будет окончательно проиграна».

Провозглашение независимости стран-сателлитов СССР,произошедшее на заре 1990-х, лишь на время усыпило гигантскиеидентификационные, языковые, исторические и географические расколы,образовавшиеся в ХХ веке. Есть опасения, что война за Южную Осетию будет лишьпрологом к длительным грядущим конвульсиям.

Европе в данной ситуации следовало бы дважды подумать,прежде чем обещать этой стране принять ее в Европейский союз. Раз уж речьзаходит о вопросах памяти, вопросах, касающихся нашей «общей истории», зачемтребовать от Турции в качестве предварительного условия для любых переговоров оее вступлении в ЕС признать геноцид армян, если с Украины заранее снимается всяответственность за геноцид евреев и ее нынешние попытки фальсифицироватьисторию?

Николя Саркози в ходе предвыборной кампании выступил противинтеграции Турции в ЕС из страха, как он сказал, что придется решать курдский,иракский и сирийский вопросы у дверей европейского континента.

Однако, оценив все эти вопросы – исторические, мемориальные,геополитические, – становится ясно, что прием таких стран, как Украина (илиГрузия) повлечет за собой гораздо более тяжелые последствия.