Челябинские школьники интересуются неизвестной стороной жизни Пушкина

Челябинск, Июнь 05 (Новый Регион, Анна Ванина) – Завтра – 6 июня – в России отметят день рождения поэта, писателя и сказочника Александра Пушкина. В Челябинске в преддверии праздника пройдёт литературно-музыкальный вечер.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в библиотеке имени Пушкина, в рамках вечера состоится традиционное чтение стихов поэта. Читать пушкинскую лирику будет актриса челябинского Драмтеатра Римма Соколова. Наряду с чтением стихов на вечере исполнят романсы, написанные на стихи поэта. Особых торжеств по поводу дня рождения поэта не будет, более широкие мероприятия по этому поводу пройдут в следующем – юбилейном для Пушкина – году.

Отметим, что сейчас популярность произведений Пушкина не падает. Прежде всего, благодаря школе, так как читают его произведения, в основном, учащиеся старших классов. Наиболее популярны у челябинских школьников лирика, «Евгений Онегин» и «Медный всадник». Особым спросом пользуются новые книги о поэте из серии «Неразгаданный Пушкин», где печатаются неизвестные, а порой и сенсационные факты биографии писателя. Помимо школьников пушкинские произведения берут родители малолетних детей. Кстати, по словам детского психотерапевта Марины Патовой, произведения Пушкина благотворно влияют на детскую психику. Во-первых, он содержат в себе так называемый «мировой» опыт и мудрость, которое помогут детям ориентироваться в тех или иных ситуациях, а во-вторых, сказки Пушкина, в отличие от многих других, обладают особой мелодикой, облегчающей восприятие и благотворно влияющей на психику.