Активистов НБП обвиняют в экстремизме

Москва, Февраль 13 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Двум активистам НБП, устроившим 11 февраля акцию протеста на премьере фильма «Поцелуй не для прессы», предъявили обвинения в экстремизме, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря НБП Александра Аверина.

Вскоре после начала показа фильма, снятого по мотивам биографии президента РФ Владимира Путина, Яна Кубаева (по другим данным Хубаева) и Андрей Никитин стали разбрасывать листовки с надписью «Мы обвиняем тебя, гражданин Путин» и выкрикивать антипутинские лозунги.

По данным пресс-службы коалиции «Другая Россия», они также вывесили с балкона растяжку «Путин – преступник!», заслонив при этом проектор, пишет Лента.ру.

Нацболов задержали подоспевшие сотрудники милиции и охранники, в настоящее время они находятся в здании Пресненской прокуратуры. Как сообщает пресс-служба «Другой России», первоначально их собирались судить по статье «мелкое хулиганство», однако затем предъявили обвинения по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (экстремизм).

Картина «Поцелуй не для прессы» была показана на широком экране только 11 февраля 2008 года, 14 февраля DVD с фильмом поступят в магазины. Фильм основан на главных фактах биографии Путина и его супруги Людмилы. В главных ролях заняты Андрей Панин и Дарья Михайлова. Режиссером картины стала Ольга Жулина.